ДОПОЛНИТЕЛЬНО «Тон кожи»

Тон кожи — одна из самых острых тем. И это верно, так как именно по тону кожи мы считываем правильность всего изображения.

Если у нас немного не соответствуют по цвету деревья или небо, то это не вызывает такой же реакции, как малейшие неверности тона кожи. Именно цвет лица — главный индикатор грамотной цветопередачи снимка.

Интересный проект представил испанский фотограф Анжелика Дасс. Она снимала моделей с идеальным балансом белого, чтобы максимально сохранить собственный тон кожи героев и показать, насколько все мы разные и индивидуальные!

Очевидно, для того, чтобы исправить тон кожи, нужно чётко понимать:

  • из каких цветов состоит тон кожи;
  • какие факторы влияют на изменение тона кожи.

Поэтому предлагаю очень детально погрузиться в данный вопрос. Вариантов будет очень много, так как многообразие тонов невероятно велико из-за различных человеческих рас, поэтому чтобы сократить этот спектр бежевых тонов, мы будет ориентироваться на европеоидную расу. 

Какой тон кожи у европейцев?

Настолько это широкий вопрос, но всё же есть общие рекомендации. Здесь важно не сколько точные цифры запоминать (это бесполезно), сколько ПРОПОРЦИИ. Эти пропорции принято смотреть по системе CMYK.  

В цветовой модели CMYK используется четыре цвета. Первые три названы по первой букве цвета и составляют CMY – Cyan [голубой], Magenta [пурпурный], Yellow [желтый]. В качестве четвертого цвета используется черный [black].

Встречается мнение, будто «K» выбрана по последней букве слова «black». Черный не стали обозначать как «B» чтобы не спутать его с Blue. Согласно более вероятному варианту буква «K...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Курс «Ретушёр». Тариф «Для себя».».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.