Абсолютный цвет

Одно из самых модных направлений в последнее время — это одноцветное решение для всей композиции! Выглядит очень эффектно.

Например, популярный певец Макс Барских и потрясающий режиссёр Алан Бадоев сделали две работы в таком ключе:

Главное правило

Оно простое для понимания и в то же время самое сложное для реализации. Чем больше объектов одного ровного цвета, тем круче! Иногда может в дальнейшем выручить и Photoshop, но идеально ещё к съёмке найти максимальное количество подходящих деталей! А отделяться объекты друг от друга будут за счёт фактуры, ритма, линий и других композиционных приёмов! Поэтому их нужно тоже тщательно продумать. Для этого можно поразглядывать заготовленные примеры и проанализировать их, взяв на заметку интересные реализации.

Пример! Много примеров!

Ниже я покажу коллажи, которые я собрала для нескольких цветов. Признаюсь честно, что это занятие у меня заняло пару дней, но пока я всё это собирала по картинке, ещё больше захотелось провести подобную съёмку! Даже любопытно, что столько крутых приёмов есть, а мы пользуемся лишь малой частью на практике. Надо срочно расширить свои взгляды.

Красный

Самый популярный цвет и больше всего примеров с ним. Логично! Такие картинки точно приковывают к себе взгляд и выделяются среди прочих.

Отдельно хочется отметить работы невероятного Тима Уокера.

Фото: Тим Уокер

Кстати, такой приём хоть сейчас и на пике популярности, но появился он очень давно. Даже перебрав обложки Vogue я нашла множество таких примеров. Просто на ранний обложках ещё не рисковали абсолютно всё делать красным, а немного оставляли других цветов. На поздних обложках редакторы были уже смелей! 

Розовый

Второй по популярности цвет — это розовый! Хотя не удивительно, он недалеко ушёл от красного. Самая популярная тема с ним — кукольная! Тоже очевидно). Для детских фотографов, кстати, отлично подходящее решение, особенно для подростков.

Белый

Он оказался третьим по популярности цветом! Большинство сюжетов снято на тему мистических и идеальных девушек!

А для этого уникального проекта одноцветное белое решение было просто предначертано изначально! Yulia Taits (Юлия Тайц) — фотограф из Израиля сняла потрясающий фотопроект об уникальной внешности людей-альбиносов и назвала его «Фарфоровая красота» (Porcelain Beauty).

Ну и опять отдельно хочется отметить работы сказочника Тима Уокера.

Голубой

Бежевый

Оранжевый

Зелёный

Синий

На данный момент всё больше и больше рекламных кампаний, фильмов, клипов и съёмок решаются в таком ключе! Стоит обязательно попробовать для себя такой интересный композиционный приём, который сейчас находится на пике популярности!


А в каком цветовом решении вы бы хотели провести фотосъёмку?


* Автор текста и всех коллажей: Ирина Калмыкова. Копирование запрещено. Создано для закрытого проекта.

Важное о комментариях. Обязательно к прочтению.

Теги