Работа с ручной оптикой

Вы смотрите на работы профессионалов и восхищаетесь качеством снимков, цветами, детализацией, красивым бокэ, думаете, что это все сделано на объективы за несколько десятков тысяч рублей?

На самом деле многие фотографы снимают не на родную оптику от производителя, а делают выбор в сторону ручных объективов стоимостью в 5-10 раз меньше, и выигрывают как и в деньгах, так и в художественной составляющей своих снимков.

Вы можете применять ручную оптику для съемки портретов и пейзажей, макросъёмки, круговых панорам, астросъемке, иногда – даже для репортажной съемки.

Эта статья будет посвящена тем объективам, которые легко найти на фотобарахолках или в любой момент можно заказать на eBay.

Съемка на ручную оптику возможна только в полностью ручном режиме, что дисциплинирует фотографа и заставляет его контролировать все настройки камеры.

На современные цифровые зеркальные фотоаппараты и часть беззеркальных камер можно одеть объективы от старых пленочных аппаратов через специальные переходники. Большинство этих адаптеров продаются по очень доступным ценам и известны фотолюбителям.

1) Переходники для объективов с резьбой М42 – от фотоаппаратов Зенит (и некоторых других камер).

Переходники для объективов с резьбой М42 – существуют для большинства камер в двух вариантах: с чипом фокусировки и без чипа.

На камерах Canon, Pentax и Sony объективы с резьбой М42 работают идеально. На камерах Nikon нужно покупать специальный линзовый адаптер, чтобы объективы могли фокусироваться на бесконечность.

Есть и проблема с камерой Canon 5D Mark...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Фотосъёмка: приёмы и техника».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.