День 3 Минусы Sony

О да! Конечно же, ложка дёгтя есть везде. 

Этот обзор - дань справедливости. Мы с вами понимаем, что ничего идеального нет. Исключительно восторженные отзывы напрягают и в голове затаиваются сомнения в их достоверности. Поэтому опишу 2 условных минуса. Условные, потому что, возможно, для кого-то они не имеют никакого значения. Зависит от того, насколько это нужно фотографу.

Прочность

Сравнивая свой старый 70-200, я понимала, что я им могу хоть гвозди заколачивать, хоть в ливень снимать, хоть нечаянно утопить. При этом мои активные маленькие герои на съёмках всегда испытывали его на прочность, когда случайно умудрялись по нему стукнуть. Вывод! Я с ним хоть в огонь, хоть в воду! Износостойкость и прочность безупречны, о чём говорят хором и многие трэвэл фотографы, снимающие даже в экстремальных условиях. А на внешний вид он даже сейчас всё так же блестит и выглядит как новенький!

Такс! А теперь про Sony. Уже спустя 2 дня чуть поцарапала корпус, а по ощущениям в руках, конечно же, такого же доверия не вызывает, так как более хрупкий. Буду его холить, лелеять и нежно оберегать. Гвозди им уже не заколотить. Хотя, надо ли?

И ещё. Психологически сложно уложить в голове, что такая громадина не вывалится из байонета, так как камера совсем крошка-малышка. Постоянно нервничаю по этому поводу и придерживаю как могу. Это не совсем удобно, так как руки никогда не бывают свободны. Я всё время в напряжении. Не могу его просто взять и отпустить, чтобы как обычно камера висела на шее, объективом вниз, а руки были свободны.

Было бы идеально, вслед за уменьшением камеры, уменьшить и облегчить и сами объективы. Будем мечтать и я уверенна, что нас услышат! Но для фотографов с другими объективами думаю этот вопрос не так актуален, как для любителей телевиков.

Прощайте солнечные зайчики

Вышла я прошлым вечерком на съёмку, чтобы потестить камеру на солнышке.

И тут меня настигла полная неожиданность!

Люди, которые разрабатывают объективы, решили, что нам не нравятся блики и приравняли их к браку снимка. Поэтому и постарались избежать блики, придумав нано-покрытие линз, как защиту от солнца. Мы не обвиняем их, они технологические парни, а не творческие гении. 

Поэтому теперь о снимках с солнечными зайчиками и бликами, как на примерах Canon ниже, можно просто забыть!

Ну что ж, буду скучать по ним и учиться создавать только чёткие и контрастные изображения. А вот и моё первое фото Sony с солнышком, правда блики там едва заметны, а контраст и чёткость изображения потрясают!

Вывод

Пока это 2 минуса, которые я заметила, время, конечно, покажет! Но даже они являются УСЛОВНЫМИ, так как зависит от того, насколько фотографу нужны эти художественные блики и прочность объектива, с которой можно отправиться хоть на северный полюс.

Прошлые обзоры:

Друзья, я всегда так радуюсь вашим комментариям и возможности обсудить тему!