Переходники для Гелиос

Фотографии, снятые на Гелиос, всегда вызывают живой восторг у зрителей.

Давайте с вами поговорим о том, как же этот советский чудо-объектив использовать с современными камерами. Ответ прост. Ищем переходник, который с одной стороны соответствует по резьбе байонету нашей камеры, а с другой стороны соответствует резьбе для Гелиос. И соединяем их. Готово!

Где купить переходник?

Оказывается, есть отдельные специальные онлайн-магазины, где можно купить переходники для Гелиос к маркам совершенно любых камер: 

Советую 2 таких сайта по продажам адаптеров для Гелиос:

Интересно!

Оба сайта называются М42, потому что самое распространённое крепление советских объективов как раз так и называется - М42, где соответственно 42 - это диаметр резьбы в мм. Он использовался во многих моделях Гелиос.

Я сама использую модель Гелиос-40-2 (ниже фото моего объектива и результата его работы).

Характеристики Гелиос-40-2

Выбирайте переходник с чипом

Это важно. Чип помогает при фокусировке, иначе будет сложно, так как мы уже привыкли ко всем удобствам современных камер.

Фокусироваться и закрывать диафрагму мы всё равно будем вручную, НО при попадании объекта в фокус, камера подтвердит фокусировку звуковым сигналом и горением сигнала фокусировки (зеленый кружок в видоискателе). Это значит, что объект в выбранной фокусировочной точке видоискателя находится в фокусе – и можно снимать! 

Можно купить готовый набор

В интернете ест всё и даже больше! Если вы не хотите заморачиваться отдельным поиском объектива на барахолках и отдельными поисками переходника, то можно при помощи специального сайта helios40-2.ru купить уже готовый набор и даже со встроенными переходниками!

Подробней о том, как снимать на Гелиос можно прочитать в отдельной открытой статье здесь.