Портреты - это самый популярный вид фотографии, причём как у профессиональных фотографов, так и у любителей.

Стоит хотя бы заглянуть в любую социальную сеть, и вот уже очевидно, что большинство снимков - это банальные селфи в разных вариантах - от крупного плана, до поясного портрета. О том, как снимать портреты, написаны бесчисленные тома, поэтому мы пройдём с вами по самым значимым моментам.

Ведение фотосъёмки

Постановка или репортаж? Безусловно, постановка даётся просто далеко не всем, в основном, это привилегия профессиональных моделей или фотогеничных и открытых людей от природы. В остальных случаях (а их подавляющее большинство) стоит вооружиться тысячей и одной завлекалочкой для клиента, чтобы уловить выражение лица, передающее характер человека или ту эмоцию, которую вы хотите выжать из скромной модели. Например, с детками я часто использую какие-то вопросы смущающего характера, такие как «А кто тебе нравится из группы/класса?» Мне на самом деле всё равно, какой будет ответ, но как раз в этот момент, когда ребёнок краснеет и смущенно улыбается, я и стараюсь нажать кнопочку камеры. Одна нестандартная эмоция уже получена.

Нужно, чтобы ребёнок засмеялся? Тогда тут в помощь Гугл со стандартными шутками для детей, у меня есть свой особый списочек, который я нашла на сайте для детских аниматоров. У меня даже есть подсказки, как выкрутиться, если я вдруг забыла, как зовут ребёнка, что иногда со мной случается. Я просто подхожу и спрашиваю: «Скажи, пожалуйста, а как мама тебя ласково по имени называет?», и когда ребёнок отвечает: «Машенька или Машуля», я тут же вспоминаю...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Фотосъёмка: приёмы и техника».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.