Выбор объективов - это один из важнейших и первых вопросов, с которым сталкивается каждый фотограф. Давайте разбираться в данной теме и принимать верные решения!

Перед разбором темы хочется сразу отметить 2 важных момента:

1. Фотограф - не продавец техники и в его распоряжении нет всей линейки камер и объективов разных производителей. Поэтому объективно об объективах (забавно звучит) он может рассуждать только про свою систему (Canon, Nikon, Sony и т.д.). 

В данной статье я поделюсь своим опытом выбора техники на примере линейки CANON. Но все общие рекомендации так же подходят и к другим производителям.

2. Держим курс на лучшее. Обычно производители делят объективы на стандартную (она же более бюджетная) и более профессиональную линейки. Мы с вами сразу же будем рассуждать про профессиональную линейку объективов, так как именно к ней и надо стремиться!


Группы объективов.

Условно можно разделить объективы на 3 группы:

  • широкоугольные;
  • среднефокусные;
  • длиннофокусные.

В идеале желательно иметь хотя бы по 1-му объективу из каждой группы, так как каждая группа выполняет СВОЮ задачу и невозможно сравнивать объективы из разных групп. Это то же самое, что сравнить не модели телефона, а в принципе группу телефонов с группой планшетов. Они не лучше и не хуже друг друга, они просто РАЗНЫЕ и решают РАЗНЫЕ задачи! Нет смысла иметь 2 телефона или 2 планшета, также как и нет смысла иметь 2 объектива из одной группы. Логичней иметь по 1 варианту из каждой группы!


Давайте с вами разберём назначение каждой группы.

1. Широкоугольные.

Они же в разговорном “ширики”. Это группа объективов от минимального фокусного до 35мм. Самые распространённые - это 14мм, 24мм, и 35мм.

Что снимать? Из-за широкого угла обзора, очень хорошо использовать для съёмки объекта ЦЕЛИКОМ...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Фотосъёмка: приёмы и техника».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.