Хронология изучения цвета

На протяжении многих столетий природа цвета занимала умы выдающихся учёных. Большинство из них физики, психологи и художники. 

Давайте с вами восстановим хронологию событий и проведём обзор изучения природы цвета до нашего времени, а также узнаем имена самых талантливых учёных, которые внесли огромный вклад в изучение цвета и щедро поделились с нами плодами своей титанической работы!

384-322 гг. до н.э. Аристотель «О душе», «О чувствах»

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) считал, что смешение света с темнотой и является причиной появления цвета. Это представление ещё долго жило в науке, ещё в 19 веке его приверженцем был И.В.Гёте.

1702 г.  Исаак Ньютон «Оптика»

Именно до этого времени природу цвета пытались объяснить самыми неправдоподобными или крайне размытыми теориями.

Исаак Ньютон стал первым исследователем свойств цвета. Он считал, что белый цвет, единственный объективно существующий в природе, по его мнению, распадается на семь цветов радуги: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. 

Именно после публикации его труда «Оптика» в 1702 г. всерьёз начали проводиться исследования и анализ цвета. Его фундаментальное открытие состояло в том, что свет состоит из волн разной длинны, где каждая длина соответствует специфическому цветовому оттенку.

Ньютон сопоставил цвет со звуком (7 нот в октаве = 7 цветов радуги). Это...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Искусство цвета для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.