Список книг и фильмов для изучения цвета

Проблемы цвета для фотографии и живописи, всегда остро чувствовали передовые фотографы и художники. Вопросы цвета всегда занимали видное место в творческих дискуссиях начала 19 века, они не раз возникали и в послевоенные годы. Однако наибольшую остроту эти вопросы приобретают в наши дни.


"Однажды небезызвестный поэт И.В.Гете взял красное стеклышко, поглядел сквозь него на окружающий мир и решил, что настал день Страшного суда. Наверное, такие сильные впечатления побудили его написать свое "Учение о цветах", где Гете сообщает, что при взгляде через желтое стекло "радуется глаз, расширяется сердце, светло становится на душе", а синее стекло "рисует предметы в печальном свете".

Цитата из произведения Иоганна Вольфганга фон Гёте «К теории цвета»


На полках книжных магазинов в наше время огромный выбор литературы, посвященной фотографии. Очень простая мысль: чем бы вы ни занимались, но общую эрудицию никто не отменял. Попросту стыдно быть неграмотным специалистом в своей же собственной профессии.

Это почти бесценно, поделиться с вами списком самых нужных и полезных книг, на прочтение и изучение которых у меня ушло немало времени. Людям сложно освоить в короткий срок столько знаний. Пересмотреть документальные и художественные фильмы, перечитать всю эту литературу разом, сходу понять и впитать всю нужную информацию - нельзя. Требуется время для переосмысления. И это только малая часть гигантской копилки знаний, которая стоит за моими плечами. Тут и хороший кинематограф, и знание искусства прошлых веков и культур.

Все эти книги - не развлекательное чтиво, это труд, к которому нужно быть готовым, а заодно иметь сильное желание получить эти знания.

Книги

1. Йоханнесс Итан  «Искусство цвета»

Йоханнесс Итан - один из самых выдающихся преподавателей Баухауза...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Искусство цвета для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.