Да, существует такое понятие, как цвет года. Профессионалы всегда ориентируются на такие прогнозы. Это позволяет улучшать продажи и угодить потребителю. Судьбу самого модного цвета решает институт Pantone.

Об институте Pantone

Институт цвета Pantone (Pantone Color Institute) - всемирно известная организация, признанный авторитет в области цвета и поставщик цветовых схем и передовых технологий точной передачи цвета для различных отраслей промышленности: печати, производства цветных красок, ткани и пластика, цифровых технологий, моды, архитектуры, дизайна интерьера. Во всем мире Pantone является своеобразным языком цвета, помогающим передавать сообщение по цепочке «дизайнер-производитель-продавец-покупатель».

Компанию Pantone основал Герберт Лоуренс (Herbert Lawrence). На сегодняшний день её штаб-квартира расположена в американском Карлштадте (штат Нью-Джерси). В 2007 году организация вошла в состав корпорации X-Rite, оставив свое первоначальное название. X-Rite является мировым лидером в области измерения и работы с цветов. Сайт X-Rite.

Зачем нужен цвет года?

Цвет года на 65 процентов влияет на то, что человек купит по официальной статистике Pantone, основанной на количестве продаж изделий с цветом года и других цветов. 

Каждый год весь модный мир с замиранием ждёт новую палитру, потом стремится её поскорей внедрить. А миллионы людей, видя этот цвет, во всех...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Искусство цвета для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.