Этого не может быть!

В прошлых статьях мы изучили с вами 3 свойства цвета

  • цветовой тон, 
  • насыщенность, 
  • светлота.

2 из этих свойств тесно связаны друг с другом. Это светлота и насыщенность.

Соотношение светлоты и насыщенности.

Очень важно понимать их соотношение. Это защищает от кислотной обработки фотографий, где трава имеет ядовитый цвет, а закат похож на ядерный взрыв, а не на красивое зарево!

НАСЫЩЕННЫЕ цвета не могут быть очень светлыми или очень тёмными - это неестественно. 

А что такое естественно? Это то, как есть в природе. А в природе любая примесь белого, чёрного, серого в ЛЮБОЙ ЦВЕТ неизбежно приводит к потере общей насыщенности. Посмотрите ещё раз на первую схему в статье. И в блоке НАСЫЩЕННОСТЬ, и в блоке СВЕТЛОТА мы видим, что чем ближе цвет к чистому цвету без примеси, тем он чище.

Мы помним, что вся гармония и любые правила сводятся именно к законам природы. Факт, что лучший живописец - это и есть сама ПРИРОДА! Из века в век художники пользовались не готовыми книгами с руководствами или Google, а просто своими наблюдениями за законами природы, которые использовали как самые эффектные и красивые сочетания. 

Как говорил великий Леонардо да Винчи

"Я внимательно наблюдал за природой, а она открывала мне все свои секреты"

Что будет, если нарушить правило?

Те сочетания, которые наш мозг не видит каждый день, формируются как НЕЕСТЕСТВЕННЫЕ, так как они не встречаются в обычной жизни. И каждый раз, когда вдруг они попадаются, головной мозг даёт сигнал об увиденной картинке, как о чём-то подозрительном, на что нужно обратить внимание. Например:

Текстовыделители. Их цвета противоестественны. При выделении таким маркером наш мозг быстро обратит внимание именно на выделенный участок, даже если страница будет иметь цветной текст. На кислотный цвет мы обратим внимание в первую очередь!

Яркая окраска животных...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Искусство цвета для фотографов».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.