ДОПОЛНИТЕЛЬНО «О природе закатов»

Лето — время потрясающих фотосъёмок на закате. Давайте обсудим интересные факты о закатах, которые помогут при фотосъёмке и обработке самого красочного явления.

Факт 1. На закате мы всегда видим минимум 3 цвета

Давайте разбираться, какие же цвета должны быть в гамме заката в первую очередь?

Какого цвета закат?

Солнце светит всеми лучами спектра одновременно, несмотря на то, что человеческим глазом оно воспринимается только в белом цвете. Самые короткие волны дают фиолетовый цвет, а самые длинные – красный. Но эти волны попадают нам на сетчатку не напрямую: сначала они проходят сквозь атмосферу – защитный слой Земли (облака, пары и т.д.). Так как Земля крутится вокруг Солнца, то лучи попадают на поверхность Земли под разным углом и соответственно проходят разную толщину атмосферы. 

Во время рассвета и заката солнечный свет идет по касательной к поверхности земли — расстояние проходимое лучом через атмосферу значительно увеличивается. Все короткие лучи рассеиваются в стороны за долго до того, как достигнут Земли. Пробираются сквозь всю толщину атмосферы Земли только самые длинные волны — красные волны и чуть более короткие оранжевые и жёлтые. Вот почему этот цвет и его оттенки преобладают на небе во время заката.

Практический вывод при обработке!

Основной цвет заката — красный, далее идут оранжевый и жёлтый цвета. Закат не может быть одного цвета, например, оранжевого, как это ошибочно бывает при обработке фотографий.

Причина в том, что не может на Землю светить выборочно только оранжевый луч...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Курс «Ретушёр». Тариф «Для себя».».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.