Урок «Особенности ретуши летних фотографий в зелени»

Цвет зелени занимает второе место по количеству вопросов и сложности после тона кожи. Давайте вместе пройдём этот квест и разгадаем загадки зелени.

1 Особенности

Решение любой загадки кроется в разборе, откуда появилась эта сложность. Работа со снимками в зелени имеет 3 самых распространённых сложности:

  1. зелёный рефлекс на героях съёмки;
  2. цвет зелени неестественный (оттенок смотрится инородно);
  3. цвет зелени кислотный (перенасыщенный).

Цвет зелени неестественный

Эта сложность появляется из-за непонимания того, какая зелень на самом деле. А зелень всегда разная, в зависимости от освещения: в тени, на солнце, в сумерках, рядом с другими деревьями и не получает освещение или наоборот, на открытом пространстве. Одно дерево может быть абсолютно разным в зависимости от того, где оно и как освещено. 

Чтобы понять при обработке, в какой оттенок можно увести зелёный цвет, а в какой будет выглядеть неестественно, важно понимать как себя ведёт цвет зелени в реальности, о чём можно подробно узнать в важной статье «Как получить на съёмке желаемый цвет зелени» (открыта для всех пользователей).

В чём же именно возникают ошибки при обработке? Приведу пример. 

Зелень в тени имеет холодный тон, а мы её при обработке делаем зачем-то тёплой, что противоречит естественности восприятия всей картинки. На людях-то и других объектах (они тоже в тени) остался холодный тон, а зелень почему-то стала тёплой. Мозг зрителя имеет много вопросов к такому: «На неё попал отдельный прожектор?», «Что с ней?», «Здесь чтo-то не то, а что не пойму!»

Сейчас, кто-то хитрый подумает: «А я тогда и людей сделаю теплей и картинка будет...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Курс «Ретушёр». Тариф «Для себя».».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.