Урок «Особенности ретуши классических детских портретов»

Детские съёмки отличаются ретушью не только от fashion съёмок, но и просто портретных съёмок взрослых людей. Ошибки возникают из-за того, что приёмы сильной ретуши мы применяем на тех снимках, для которых они не предназначены. Снимки будут естественными и органичными, когда учитывается вид съёмки и подобрана ретушь, подходящая именно ему.

Цель урока:

1 — определить особенности детских портретов;

2 — подобрать для них подходящую обработку.

То есть работаем по принципу «особенность — следствие»! 

Что же делает детский портрет детским?

Все фотографы разные: опытные, начинающие. Все дети разные: малыши, школьники и т.д. Все съёмки разные: в студии, на улице и т.д. Поэтому и детские фотографии у нас всех с вами тоже абсолютно разные! Но есть то, что объединяет все эти снимки. Это анатомические особенности детских лиц.

И при ретуши обязательно нужно их знать и учитывать, чтобы детский портрет был действительно детским. Давайте разбираться.

ГЛАЗА

Вы легко здесь найдёте глаза взрослого! Главное, это то, что чем меньше ребенок, тем бОльшими кажутся его глаза. Дело в том, что у детей радужная оболочка полностью сформирована и уже не будет расти, а вот остальные части лица еще будут расти и развиваться. Вот почему на маленьком детском личике, глаза кажутся очень большими и выразительными.

Втора особенность — мы видим из-под век огромную часть радужки и крохотную часть белого глазного яблока.

По мере взросления ребенка эффект больших глаз сходит на нет.

Ещё более подробно о глазах, в том числе у взрослых, можно прочитать в статье «Факты о глазах, которые помогут при ретуши» (открыта на время проекта). Прочитайте внимательно все 10 фактов и сразу попробуйте отретушировать ваш снимок уже с их учётом. Мы запоминаем, только когда делаем!

Совет при съёмке. Снимайте портреты немного выше, тогда ребёнок поднимает голову и глаза становятся ещё более распахнутыми. Подробней можно прочитать в статье «Линия горизонта» (открыта на время проекта)

НОС

А здесь где нос взрослого? Нос тоже ещё не сформирован, поэтому у детей он маленький и милый. 

Переносица слабо выделяется, т.к. утоплена намного больше, чем у взрослых.

Хрящ носа также ещё не сформирован. Он проявится с возрастом. Разве вы видели детей с армянской горбинкой?))) А с длинным носом? Чем меньше малыш, тем проще анатомия его носа. Потом постепенно к этим носикам добавляются какие-то особенности строения. Но зато у многих детей носики немного вздернуты...

Полная версия статьи доступна по подписке на проект: «Курс «Ретушёр». Тариф «Для себя».».

Для того, чтобы получить доступ к проекту и всем связанным с ним материалам, пожалуйста оплатите подписку.

Более подробную информацию об оформлении подписки вы можете узнать в справочном центре.