Зачем нужен конвертер?

Зачем нужен конвертер?

Конвертер нужен для увеличения фокусного расстояния объектива. Представьте, что у вас есть объектив
70-200мм, но вы собираетесь на фотосъёмку соревнований по фигурному катанию и вам нужно крайне сильно приблизить объекты, но при этом вы сидите очень далеко от сцены.

А таких похожих ситуаций всегда много у детских фотографов:

  • концерты детей;
  • соревнования, например, футбольный матч или спортивные бальные танцы;
  • школьная линейка;
  • выпускной и т.д!

Например для фотосъёмки соревнований, я использовала именно конвертер, чтобы отчётливо снять каждого плавца!

В этом случае есть 2 решения:

  • Купить новый объектив. Это очень дорого и плюс дополнительная тяжесть и место в сумке!
  • Купить конвертер. Это в разы дешевле. Плюс он лёгкий и не занимает места в сумке!

Конвертер - это устройство, которое накручивается на объектив между камерой и объективом.
Его цель - увеличить фокусное расстояние! Например, я в своей практике использую конвертер, который увеличивает фокусное расстояние моего объектива с 200 мм до 400 мм, то есть в 2 раза!

Пример. На фото ниже использован объектив Canon 300 f/2.8 L конвертер 2x III. В итоге получилось фокусное 600 мм., что позволило получить такое фантастическое приближение!

Кратность увеличения

Конвертеры характеризуются кратностью увеличения. Например, самые распространенные конвертеры имеют кратность 1.4Х, 2Х, 3Х. Это означает, что при использовании объектива с конвертером фокусное расстояние  увеличивается в 1.4 или 2 или 3 раза! У меня 2 таких конвертера.

Например, фотограф Marcello Castilho смог снять даже луну с таким увеличением! Он взял объектив с фокусным 400, накрутил конвертер x2 и у него получилось фокусное 800!

Вот, например, можно снять даже  луну достаточно чётко! Делала это фото на 400 мм.

Зачем фокусное 400 детскому фотографу?

Обычно фокусное 400 нужно фотографам-журналистам, снимающим футбол или далеко выходящего президента откуда-то, а ещё фотографам-анималистам, снимающим в джунглях диких животных издалека.  Казалось бы, зачем детскому фотографу-то это?! НО школьная линейка похлеще джунглей! А плотное кольцо бабушек и мам на школьной линейке, как прочное кольцо телохранителей президента, из-за которых и не пробраться. Так что конвертер, который даёт увеличение в 2 раза, ох как спасёт любую маму-фотографа.

Собственные примеры - лучшее объяснение! Чтобы оценить всю ситуацию в целом, давайте посмотрим, как можно снять одну и ту же ситуацию на разные устройства. Вот так выглядит школьная линейка на обычный телефон! Да и других таких же примеров с детскими мероприятиями можно перечислить множество за год! Одни школьные концерты чего стоят!

Теперь покажу кадры на объектив Sony 70-200 или Canon 70-200. Результат уже хорош!

Но даже этот результат можно улучшить! Накручиваем конвертер X2, чтобы увеличить фокусное расстояние! Итог просто шокирующий! Для меня это было открытие!

Давайте убедимся ещё на примерах. Вот опять кадр просто на 70-200.

А теперь опять накручиваем конвертер X2, чтобы увеличить фокусное расстоянием до 400 мм! Фантастика!

Давайте сделаем кроп этого кадра, чтобы убедиться в его качестве. Я даже своими собственными глазами не видела на линейке столько, сколько видел объектив с конвертером! Идеальное решение для репортажей!

Можно ли скачать большой пример?

Конечно, можно! По ссылочке можно загрузить формат Tif этого фото. 

Какой выбрать конвертер?

Конвертеры есть у всех марок производителей: Sony, Nikon, Canon. Нужно выбирать по нескольким параметрам:

  • Уменьшение или увеличение фокусного расстояния.
  • Величина изменения расстояния (x2, x1.4 и т.д.)
  • Совместимость с объективом. Обычно, для каждого типа объективов (широкоугольные, телеобъективы и т.д.) подходят только определённые конвертеры. То есть, это не один конвертер на все объективы производителя.

Из личного опыта. Например, у меня объектив Sony 70-200 2.8Для него я выбрала телеконвертер Sony x2, который даёт 2-кратное увеличение.

Конечно, у Canon тоже есть такой! Только называется он не конвертером, а модным словом экстендер.

Для Canon родные телеконвертеры это:

  • Extender EF 1.4X II
  • Extender EF 2X II
  • Extender EF 1.4X III
  • Extender EF 2X III

Неродные телеконвертеры для Canon

Если родные конвертеры совсем бьют по кошельку, то можно использовать аналоги. Да, качество, конечно, будет уступать, но как альтернатива вполне приемлемо.

  • Kenko
  • Tamron
  • Sigma

Самую большую совместимость в плане количества возможных объективов имеет конвертер  Kenko.

Уменьшаем фокусное расстояние

С помощью конвертеров можно не только увеличить фокусное расстояние, но и уменьшить. Например, конвертер 075 от Sony уменьшает фокусное с 28 мм до 21 мм

Фокусное расстояние 21 мм открывает широкие перспективы создания невероятных панорамных кадров при съемке в помещениях и пейзажей.

Особенность! Конверты, которые, наоборот, уменьшают фокусное, накручиваются уже не между камерой и объективом, а на объектив спереди!

Пример. На исходниках от Noah Kavic представлено, какую панораму можно снять на 28 mm и 21 mm. Конечно же, на 21 mm мы захватим намного больше! (слева 24 мм, справа 21 мм.)

Что важно знать?

Ещё очень важно знать то, что конвертер немного съедает светосилу объектива. Если это очень сильное увеличение, то может даже на 2 ступени! Хотя, на практике, я не особо переживаю по этому поводу, так как кадры всё равно отличные. Для этого выше я специально показала кроп одного из кадров!

Пример! Если увеличение конвертера 2х, то кроме увеличения фокусного расстояния объектива в 2 раза, также увеличится диафрагма в 2 раза. Подвох в том, что разница в светосиле изменится не в 2 раза, а на 2 стопа — то есть в 4 раза.

Ещё пример! Конвертер в 3х уменьшает светосилу в 9 раз (экспозиция уменьшается на 3 с лишним стопа). То есть, с конвертером 3х фокусное расстояние увеличивается в 3 раза, но светосила падает в 9 раз. Внимательно отнеситесь к потере светосилы при покупке конвертера. Возможно, вам будет достаточно значения x1.4, а не x2 или x3, где света будет меньше.

Вывод! 

Это крутейшая вещь! Вот ещё 2 плюса:

  • Конвертер намного дешевле, чем покупать ещё один профессиональный объектив;
  • Конвертер намного легче, чем носить ещё одну тяжесть в виде ещё одного объектива! 

Пробовали ли вы снимать с конвертером?