Как снимать большую группу людей?

Создать общий снимок большой группы людей - задачка очень интересная! Чаще всего сначала снимают небольшие группы людей, а потом объединяют их в графическом редакторе. Активную тенденцию такой поэтапной фотосъёмке задала Энни Лейбовиц и её потрясающие групповые портреты!

Портреты группы людей, которые делает Энни Лейбовиц заслуживают особого признания. Её американские коллеги говорят, что она является мастером в групповой портретной живописи. Очень необычная формулировка. Но она максимально точно отражает сущность таких потрясающих и сложных  фотографий.

Пример и разбор группового фото от Энни Лейбовиц.

Давайте заглянем в закулисье фотосъёмки для обложки знаменитого Vanity Fair.

Обратите внимание, что на готовом снимке остались даже следы процесса, которые внесли особую атмосферу в снимок и их специально не стали ретушировать. Это и метки на полу, где должны стоять герои, это и оборудование по бокам. Но всё это - не минус, а плюс, который как нельзя лучше отражает профессию всех героев съёмки. Все они связаны с работой перед камерой! Всё, что вокруг - это и есть их жизнь!)

О ПРОЦЕССЕ.

Как обычно, всё начиналось с референсов! Ни одна весомая съёмка не может обойтись без них!

Конечно же, все герои снимались отдельно

Сразу же на фотосъёмке периодически сверяли кадры, чтобы они подходили по расположению, когда их будут совмещать. Далее ретушёров ждал процесс ретуши и монтажа готового фото. Каждый герой должен был быть эстетически идеальным и безупречным по качеству! Именно такая поэтапная съёмка даёт самый ЭФФЕКТНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ! Уходит куча времени, но это ТОГО СТОИТ!

У Энни Лейбовиц еще нет персонального веб-сайта, но вы можете проверить большую часть своей последней работы на своей странице Vanity Fair

Плюсы поэтапной съёмки группового портрета.

  • Каждый герой будет очень красив и иметь свой идеальный дубль!
  • Каждый герой будет снят с безупречным качеством снимка, как по свету, так и по резкости!
  • Возможно снимать на портретные объективы, которые дают красивые пропорции, так как широкоугольные объективы хоть и вмещают всех героев, но пропорции лиц оставляют желать лучшего.

Работы других мастеров.

Конечно же, такой стиль фотосъёмки подхватили мастера со всего мира. Фотограф Барри Харли продемонстрировал подобную фотосъёмку, запечатлев все этапы процесса.

Сначала он распланировал позиции каждого человека, настроил правильное освещение различных частей фона, а затем со штатива стал по очереди снимать маленькие группы людей.

Большая подборка фотографий Энн Лейбовиц.

Какие ещё есть хитрости для съёмки большой группы людей?


*Важное о комментариях. Обязательно к прочтению.